Диагностика в клинической (медицинской) психологии: IV научно-практическая конференция к 115-летию С.Я. Рубинштейн
ФГБНУ РНЦПЗ и ФГБОУ ВО МГППУ 26-27 ноября 2026 г. проводят Четвертую международную научно-практическую конференцию «Диагностика в клинической (медицинской) психологии: традиции и перспективы. К 115-летию Сусанны Яковлевны Рубинштейн» в гибридном формате.
Места проведения: 26 ноября в РНЦПЗ (Москва, Каширское шоссе, д.34), 27 ноября в МГППУ (Москва, Сретенка, 29)
К участию в конференции приглашаются медицинские и клинические психологи, психологи других специальностей, врачи, преподаватели высших учебных заведений, дефектологи, социальные педагоги, социальные работники, аспиранты, магистранты, студенты.
Основные цели конференции: почтить память выдающегося отечественного ученого С.Я. Рубинштейн (1911-1990), обсудить современные средства, направления и научно-практические проблемы психологической диагностики в медицинской (клинической) психологии.
Научная программа конференции предполагает проведение пленарных и секционных заседаний, мастер-классов, круглого стола.
Секции
- Нейрокогнитивные исследования в психологии и медицине
- Диагностика в детской и подростковой клинической психологии
- Вызовы современности: диагностика стрессовых и кризисных состояний (клинические и возрастные аспекты).
- Методологические основы и стандарты клинико-психологической диагностики
- Мульти- и междисциплинарные подходы к диагностике в клинической психологии
- Постер-сессия молодых ученых
Формы участия
- Очная (с докладом, ведущий мастер-класса, с публикацией тезисов / без публикации).
- Слушатели (онлайн/очно).
- Заочная (публикация/ без публикации тезисов, онлайн).
- Участие в мастер-классах (только очно)
Публикации
К началу конференции планируется издание сборника материалов (тезисы) и коллективной монографии, посвященной проблемам диагностики в клинической психологии. Программный комитет оставляет за собой право отбирать доклады, тезисы и статьи и отклонять заявки в участии и публикациях.
Подробности - в информационном письме